[BUKU] Perencanaan Pembelajaran
Zaad Agency - Banyak Ungkapan yang sering dilontarkan melalui berbagai pertemuan atau media massa tentang rendahnya kualitas pendidikan kita dewasa ini, bukan saja kualitas pendidikan sebagai dampak langsung yang dilihat melalui hasil belajar siswa, tetapi sampai pada dampak pengiring pun dianggap kurang berhasil dibentuk melalui bebagai aksi yang dilakukan siswa bahkan mahasiswa yang tidak sesuai dengan martabat bangsa. Indikasi ketidakberhasilan ini jika dilihat dari aspek pembelajaran salah satu faktor penyebabnya adalah kurangnya perhatian guru atau dosen dalam merencanakan kegiatan pembelajaran.
Itulah sebabnya di Lembaga Pendidikan diupayakan satu mata kuliah Perencanaan pembelajaran atau esain Instruksional yang diikuti oleh mahasiswa semester empat dan lima. Di universitas lain perencanaan pembelajaran diberikan kepada dosen dalam bentuk Penataran Pendidikan Keterampilan Instruksional yang salah satu materinya adalah Perencanaan Pemebelajaran.
Buku yang ahdir di tangan pembaca ini merupakan salah satu buku yang mengkaji secara ilmiah tentang perencanaan pembelajaran yang tinjauannya didasarkan pada teori-teori instruksional yang salah satu materinya adalah Perencanaan Pembelajaran.
Buku ini diawali dengan pemaparan teoritis tentang pembelajaran, kemudian membicarakan tentang kondisi pembelajaran, strategi pembelajaran, dan hasil pembelajran. Di akhir uraian bab ini dikemikan tentang pengembangan desain pembelajaran serta evaluasi pembelajaran. [BB]
Itulah sebabnya di Lembaga Pendidikan diupayakan satu mata kuliah Perencanaan pembelajaran atau esain Instruksional yang diikuti oleh mahasiswa semester empat dan lima. Di universitas lain perencanaan pembelajaran diberikan kepada dosen dalam bentuk Penataran Pendidikan Keterampilan Instruksional yang salah satu materinya adalah Perencanaan Pemebelajaran.
Buku yang ahdir di tangan pembaca ini merupakan salah satu buku yang mengkaji secara ilmiah tentang perencanaan pembelajaran yang tinjauannya didasarkan pada teori-teori instruksional yang salah satu materinya adalah Perencanaan Pembelajaran.
Buku ini diawali dengan pemaparan teoritis tentang pembelajaran, kemudian membicarakan tentang kondisi pembelajaran, strategi pembelajaran, dan hasil pembelajran. Di akhir uraian bab ini dikemikan tentang pengembangan desain pembelajaran serta evaluasi pembelajaran. [BB]
Daftar Isi
BAB 1 KONSEP DASAR PERENCANAAN PEMBELAJARAN
A. Definisi Perencanaan
B. Perencanaan Pembelajaran
C. Dasar Perlunya Perencanaan Pembelajaran
D. Prinsip-Prinsip Umum tentang Megajar
E. Tipe-Tipe Belajar
BAB 2 PENDEKATAN SISTEM DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pengertian Sistem
B. Tujuan Sistem
C. Fungsi-Fungsi Sistem
D. Komponen-Komponen Sistem
E. Penggabungan yang Menimbulkan Jaringan Keterpaduan
G. Proses Transformasi
BAB 3 TIGA VARIABEL PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
B. Metode Pembelajaran
C. Kondisi Pembelajaran
D. Hasil Pembelajaran
BAB 3 SEPULUH LANGKAH MENDESAIN PEMBELAJARAN MENURUT DICK AND CARREY
A. Pendahuluan
B. Desain Pembelajaran Menurut Dick and Cerrey
BAB 5 TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
B. Arti Tujuan Pembelajaran
C. Taksonomi Tujuan Pembelajaran
D. Format untuk Menulis Tujuan Pembelajaran
BAB 6 STRATEGI PEMBELAJARAN
A. Sekilas tentang Startegi Pembeljaran
B. Strategi tentang Pengorganisasian Pengajaran
BAB 7 DESAIN PESAN DAN KARAKTERISTIK SISWA DALAM PEMBELAJARAN
A. Konsep Desain dalam TeknologiPembelajaran
B. Desain Pesan dalam Penelitian Teknologi Pendidikan
C. Karakteristik Isi Pesan
D. Struktur Pesan
E. Daya Tarik esan
F. Beberapa Teori Pembelajaran Visual
G. Model Memori
H. Gambar Statistis dan Pemerolehan Pengetahuan
I. Tinjauan Karakteristik Siswa dalam Penelitian Teknologi Pendidikan
J. Karakteristik Siswa
K. Aliran Behaviorisme Kaitannya dengan Karakteritik Siswa
L. Analisis Tugas dan Tujuan Perilaku
M. Desain Saat Ini dan Model Penyampaian
BAB 8 PERLUNYA MEMPERTIMBANGKAN FAKTOR EMOSIONAL ANAK DALAM MERANCANG PEMBELAJARAN
A. Konsep Dasar Emosional
B. EQ Versus IQ
C. Anatomi Saraf Emosi
D. Menjadi Orang Tua Ber-EQ Tinggi
E. Emosi dan Segi MOral
F. Empati dan Kepedulian Terhadap Anak
G. Mengembangkan Empati dan Kepedulian
H. Keterampilan EQ yang Harus Diingat
I. Emosi Moral Negatif: Rasa Malu dan Rasa Bersalah
J. Aplikasi Pertimbangan Faktor Emosional Anak dalam Perencanaan Pembelajaran
K. Aplikasi Emosi dalam Kehidupan Sehari-hari
BAB 9 MERANCANG EVALUASI HASIL BELAJAR
A. Pendahuluan
B. Pengukuran, Penilaian dan Pengevalusian Hasil Belajar
C. Fungsi Ujian sebagai Instrumen Evaluasi
D. Struktur Soal Ujian
E. Kriteria Evaluasi
F. Beberapa Konsep yang berkaitan dengan Evaluasi
BAB 10 MERANCANG KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Perlunya Penyiapan Rancangan Kegiatan Pembeljaran (RKP)
B. Bagaimana Menyusun Rancangan Kegiatan Pembelajaran
BAB 11 PENERAPAN KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI DALAM PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
B. Esensi KBK
C. Kompetensi yang Diharapkan dalam Pembelajaran
D. KBK Penerapannya dalam Pembelajaran Matematika
E. Pelaporan Hasil Penilaian dan Pemanfaatannya